В Красноярске пройдет мастер-класс по росписи святочных пряников

12 декабря 2010 года, с 10.00, на очередном занятии Школы традиционных технологий Государственного центра народного творчества Красноярского края пройдет мастер-класс по росписи святочных пряников.

Обрядовая новогодняя и святочная выпечка известна  на Руси издавна. Своим появлением она обязана истовой вере наших предков в магию начала. Они верили, что в особые дни начала нового жизненного цикла, нового года можно повлиять на судьбу и удачу, совершая определенные действия. В том числе и выпекая обрядовые пряники.

12 декабря, выпеченные заранее пряники приобретут свой  законченный вид. Светлана Румянцева, руководитель студии «Параскева-пятница» Дворца культуры «Энергетик» города Дивногорска, покажет посетительницам Школы узоры благопожеланий и узоры-обереги, проконсультирует и по рецептам глазури для росписи. Возможно, что самые красивые и оригинальные пряники, сделанные на этом занятии, попадут на отчетную выставку Школы традиционных технологий, которая откроется 14 января 2011 года. Но большинство из них  наверняка станет украшением новогоднего стола, новогодними подарками,  а то и игрушками для новогодней елки. Именно так поступали с обрядовой выпечкой наши предки. и верили, что удача их не покинет.

Комментариев нет

Добавить комментарий