В Красноярске открылись детские Центры здоровья

В Красноярске на базе городских поликлиник (№2 и №8) открылись два Центра здоровья для детей — для жителей правого берега и левобережья. Центры открыты в рамках реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни у населения. Федеральное финансирование составило более 3,6 млн руб., краевое — более 2,4 млн, также средства выделялись муниципалитетом.

Детские Центры здоровья оснащены необходимым оборудованием для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, для оценки функций дыхательной системы, определения общего холестерина и глюкозы крови, токсических веществ в биологических средах организма. Также в кабинетах установлены стоматологические установки. Поэтому в детских центрах здоровья можно провести профилактический осмотр, получить рекомендации стоматолога-гигиениста. Общий прием будут вести врачи педиатры, обученные по вопросам медицинской профилактики, диетологии, психологии. Для проведения групповых занятий оснащен зал лечебной физкультуры и кабинет для проведения занятий в «Школах здоровья».

В начале 2011 года планируется открытие еще двух подобных детских центров в территориях.

Для справки

С 1 декабря 2009 года в рамках реализации приоритетного направления по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, в Красноярском крае началась деятельность 10 Центров здоровья (1 краевой и 9 муниципальных центров: в Красноярске, Норильске, Ачинске, Канске, Минусинске, Лесосибирске). Субсидии из федерального бюджета на эти цели составили около 7,5 млн руб., муниципалитетами на организацию центров здоровья было выделено примерно 2 млн рублей бюджетных ассигнований. С начала деятельности центры посетили десятки тысяч жителей края.

Комментариев нет

Добавить комментарий