В Красноярске обсудили проект нового закона "Об образовании в Российской Федерации"

Участниками общественных слушаний стали представители исполнительной и законодательной власти края, образовательных учреждений всех уровней, общественности, профсоюзные деятели.

Выступая перед присутствующими, первый заместитель министра образования и науки края Светлана Маковская остановилась на наиболее важных проблемах законопроекта, отметив его плюсы и минусы. Она подчеркнула, что достоинство законопроекта в том, что сохранены основные принципы правового регулирования и система управления образованием, компетенция органов государственной власти и местного самоуправления в сфере образования, основные принципы финансового обеспечения образовательных учреждений. «Недостатками, на наш взгляд, являются значительный объем законопроекта, перегруженность его понятиями и терминами. Федеральный законодатель не учитывает того, что закон должен быть понятен как для специалиста в данной области, так и для обывателя, обычного гражданина»,- отметила Светлана Маковская.

Депутат Законодательного Собрания края Валентина Бибикова рассказала об альтернативном варианте законопроекта «Об образовании в РФ». По ее словам, проект закона нуждается в том, чтобы в целом была переработана его концепция, определены новые задачи образования, которые вытекают из задач развития государства. Необходимо изменить порядок финансирования, укрепить сельскую школу, увеличить число бюджетных мест в вузах.

Член Совета Гражданской ассамблеи края Александр Седельников остановился на законодательном обеспечении принципа государственно-общественного управления образованием. «Важный момент — участие гражданского общества, некоммерческих организаций в делах образования. Такой механизм в форме государственно-общественного управления был нами отработан, и поэтому его необходимо закрепить законодательно».

Участники заседания высказали свое мнение в связи с реформой высшего и профессионально-технического образования, отменой ПТУ. Много внимания было уделено и вопросам дошкольного образования.

Участники дискуссии пришли к выводу, что предложенный вариант закона «Об образовании в РФ» требует серьезной доработки, высказали свои предложения по его изменению и улучшению. По итогам общественных слушаний будет принята резолюция, которая будет направлена в Законодательное Собрание края и Общественную палату РФ.

Комментариев нет

Добавить комментарий