В Киеве заявили о пропавших в Донбассе 1500 украинских силовиках

«Пропавшими без вести называются порядка полутора тысячи человек», – сообщил в эфире украинского телеканала «24» председатель центра содействия освобождению пленных и заложников при Службе безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит.

Он отметил, что в субботу была достигнута договоренность о возвращении 140 украинских военных из плена. «Уже отдали 139 бойцов, еще одного ждут на днях», – рассказал представитель СБУ. По его словам, среди них 103 военнослужащих, участвовавших в боях под Дебальцево, так называемые киборги, защищавшие донецкий аэропорт, и несколько человек, которые находились в плену еще с лета.

По оценкам Тандита, обмен пленными должен завершиться 4-5 марта.

Ранее украинская сторона сообщала о нескольких десятках военных, пропавших в Донбассе.

«Есть много десятков воинов, которые считаются без вести пропавшими, потому пока мы не уточним, где они находятся – погибли, в плену или просто еще не вернулись – мы не можем назвать точную цифру за этот период», – говорил в минувшую субботу спикер штаба антитеррористической операции Андрей Лысенко.

Днем ранее представитель Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев сообщал, что, по состоянию на полдень пятницы, в плену у ополченцев на Донбассе находились 110 силовиков, захваченных в результате боев под Дебальцево
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий