В Киеве рассказали о подготовке нового иска против России в ЕСПЧ

Замминистра юстиции Украины Антон Янчук сообщил, что Киев готовится подать к России новый иск в ЕСПЧ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, опубликованном на его официальном сайте.

«В сентябре мы собираемся подать еще один иск против Российской Федерации по фактам нарушения Конвенции по правам человека, которые не охватываются предыдущими судебными исками», — указал Янчук

По словам чиновника, в настоящий момент Киев ведет с Москвой переговоры о толковании и применении части конвенций ООН, где Россия признает юрисдикцию соответствующего арбитража. «Кроме того, мы собираемся начать такие переговоры по остальным международным договорам, где Российская Федерация признает юрисдикцию международных судов и соответствующих арбитражных институтов. В результате мы используем большинство инструментов урегулирования международных споров Украины и Российской Федерации по оккупации АР Крым, организации и финансирования конфликта на Донбассе», — указал Янчук.

В Минюсте напомнили, что в настоящий момент в производстве Европейского суда по правам человека находятся три межгосударственных дела, в рамках которых Украина подала иски к России.

Первый иск, поданный властями Украины против России, касается «событий в Крыму и восточной Украине, начиная с марта 2014 года», второй — «предполагаемого похищения трех групп украинских детей-сирот, вывезенных в Россию с территории восточной Украины в период с июня по август текущего года». Третий касается нарушения прав лидера Крымско-татарского народа Мустафы Джемилева и его сына Хайсер Джемилева.

В конце июня премьер-министр Украина Арсений Яценюк поручил Минюсту привлечь лучших мировых юристов для подачи исков против Российсской Федераци. «Прошу Министерство юстиции привлечь всех, кого можно привлечь, в том числе на любых условиях — международное сообщество и сильнейших адвокатов мира для того, чтобы мы в течение короткого периода времени подали, в том числе и от частных субъектов предпринимательской деятельности, максимальное количество исков против Российской Федерации», — заявил глава кабмина.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий