В Калининграде показали выращенную Лужковым гречку

Врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов представил гречневую крупу местного производства, которая была выращена и переработана на предприятии экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, сообщает Интерфакс. Пакет гречневой крупы под названием «Калининградская» будет стоить в рознице 39 руб. за 800-граммовую пачку и продаваться только на постоянно действующих сельскохозяйственных ярмарках и в социальных магазинах.

«Никто не верил, что можно выращивать гречку в нашем регионе. Говорили, что она не вызреет. Но в эти выходные она будет впервые продаваться населению», — заявил глава региона. По его словам, решение о продаже гречки в ограниченном количестве торговых точек принято с целью не допустить повышения стоимости гречки за счет наценок торговых сетей.

Как ранее писал РБК, в марте 2015 года бывший мэр Москвы приобрел оборудование по переработке гречихи, чтобы производить гречку для Калининградской области, причем в пресс-службе Лужкова объяснили, что его компания «Частный конный завод Веедерн» уже несколько лет занималась выращиванием гречихи. Однако ранее весь урожай отправляли в Прибалтику, поскольку собственного оборудования для его переработки не было.

Фото: пресс-службы регионального правительства
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий