В Internet Explorer 9 появится защита от слежки за предпочтениями пользователей

Корпорация Microsoft обещает реализовать в девятой версии браузера Internet Explorer, выпуск которой намечен на 2011 год, новые средства обеспечения безопасности. В частности, речь идет о технологии защиты от слежения за интернет-пользователями, получившей название Tracking Protection и обеспечивающей конфиденциальность при работе в Сети, сообщает Компьюлента.

Пользователи Internet Explorer 9, которым не нравится то, что информация об их интересах и предпочтениях может быть доступна посторонним, в частности интернет-рекламщикам, смогут подключить список сайтов, которые собирают данные пользователей. Благодаря этой системе Explorer будет автоматически защищать компьютер пользователя от этих сайтов.

Эти же "списки антислежения" (Tracking Protection List, TPL) смогут сообщать браузеру о том, какую рекламу можно показывать, а какую нет.

Сама компания Microsoft не собирается составлять подобные списки, а предоставит такую возможность сторонним активистам, которые будут публиковать стоп-листы.

Предполагается, что система появится в первом релиз-кандидате Internet Explorer 9, выход которого запланирован на начало следующего года. Активировать функцию придётся вручную.

Ранее, напоминает BFM.ru, Microsoft уже пыталась установть подобную защиту от слежки за пользователями в IE 8, однако удалила ее Explorer после того, как рекламщики выразили озабоченность тем, что данная функция крайне негативно отразится на их бизнесе.

Очередное нововведение Microsoft также было встречено ими крайне негативно, ведь введение данной функции не позволит им как раньше предельно таргетировать рекламные сообщения на основе собранных о пользователе данных.

Между тем, в ноябре 2010 года Федеральная комиссия по торговле США предложила законопроект, согласно которому сайты, собирающие информацию о пользователях, должны будут в обязательном порядке предупреждать пользователя об этом и давать ему возможность отказаться от входа на сайт, не получая о нем никакой информации.

Кроме того, в IE9, появятся усовершенствованный JavaScript-движок, обеспечивающий прирост производительности и система ускорения рендеринга веб-страниц средствами видеоадаптеров. Реализована функция, позволяющая закреплять любимые сайты на панели задач Windows; улучшены прочие средства безопасности.

Комментариев нет

Добавить комментарий