В Госдуме поддержали идею о возвращении зимнего времени

Депутаты Госдумы поддерживают законопроект, внесенный в нижнюю палату парламента на прошлой неделе о возвращении зимнего времени. Документ, предложенный на рассмотрение единороссом Владимиром Гутеневым, одобряют парламентарии от всех фракций.

По словам авторов инициативы, цель законопроекта — возврат к ранее существовавшей системе исчисления времени, которая действовала в стране с 1930 по 2011 год, пишет газета «Известия». Парламентарии также отмечают, что во многом перевод стрелок важен не столько для взрослых, сколько для школьников. В этой связи, считают депутаты, вернувшись к зимнему времени, россияне вновь приблизятся к биологическим часам.

В феврале 2011 года Россия отказалась от традиционного перевода стрелок часов. Инициатива принадлежала занимавшему тогда пост президента Дмитрию Медведеву. В канун Олимпийских игр в Сочи с просьбой вернуть обратно зимнее время к России обратился МОК. По оценке МОК, среди телеаудитории Олимпиад преобладают жители стран Европы. Чтобы болельщикам из этой части света было легче следить за соревнованиями, предлагается разницу по времени со странами ЕС сократить на час.

В июне 2013 года Верховный суд РФ отказался отменить круглогодичное летнее время в стране. Таким образом, он отклонил апелляционную жалобу президента Лиги защиты пациентов Александра Саверского, в которой указывалось, что отказ от перехода на зимнее время нарушает права граждан.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий