В Емельяновском районе осуждены двое молодых людей, напавших на частного извозчика

Напомним, в июле 2010 г. 29-летний водитель согласился подвезти двух парней до микрорайона «Солнечный». По дороге в пункт назначения пассажиры попросили мужчину остановиться и вышли из машины. Когда приятели вновь сели в салон, один из них начал душить автовладельца, а другой, угрожая отверткой, отобрал сотовый телефон, часы и 2 тысячи рублей.

Усадив жертву на заднее сиденье, один из налетчиков сел за руль и направился по Енисейскому тракту через п. Шуваево к п. Емельяново, а затем в сторону Абакана. На трассе М-54 злоумышленник не справился с управлением, машину вынесло на встречную полосу и развернуло на 90 градусов, в результате чего иномарка столкнулась с дорожным указателем и зацепилась днищем.

Хозяин автомобиля воспользовался этим обстоятельством, чтобы скрыться от разбойников. Таксист выбрался из салона и побежал по трассе, пытаясь остановить проходивший мимо транспорт, чтобы попросить о помощи. Угонщики стали преследовать мужчину.

Водитель проезжавшей мимо «Нивы» заметил выскочившего из темноты на дорогу человека и от неожиданности затормозил. Пока мужчина пытался понять, что происходит на трассе, убегавшему удалось зацепиться за багажник на крыше «Нивы» и задний бампер. Таким образом растерявшийся водитель провез своего «пассажира» около двух километров. Совершив еще несколько пересадок, на попутном транспорте потерпевший добрался до ОВД по г. Дивногорску. Милиционеры незамедлительно выехали на место происшествия.

Подозреваемые, двое ранее судимых за кражи парней 1982 и 1985 г.р. были задержаны на трассе. Как выяснилось, один из них по решению Советского суда был освобожден условно-досрочно из исправительной колонии №31, где отбывал 9 лет за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Неотбытый срок составил 2 года.

За совершение разбойного нападения на таксиста суд приговорил подельников к 6 годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии общего и особого режимов. Кроме того, осужденные обязаны выплатить потерпевшему 115 тысяч 500 рублей в качестве возмещения материального ущерба и 30 тысяч рублей (с каждого) — компенсации морального вреда.

Комментариев нет

Добавить комментарий