В ДНР отказались от идеи проведения нового референдума о независимости

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики не видят необходимости в повторном референдуме о независимости ДНР. Об этом заявил глава республики Александр Захарченко, передает Донецкое агентство новостей.

«Пока мы не видим необходимости проводить повторный референдум о независимости. Мы доказали уже всем, что хотим развиваться как независимое от Украины государство, поэтому проводить повторный референдум пока не видим смысла»., – сказал он, отметив, что возможно проведение референдума по отдельным вопросам.

Ранее в четверг, 16 апреля, Захарченко высказал прямо противоположное мнение: он сказал, что власти ДНР готовы повторно провести референдум о будущем статусе республики. По состоянию на 13:00 понедельника, 20 апреля, это сообщение на сайте ДАН, на которое ссылались информагентства, недоступен.  

«Президент России Владимир Путин сегодня в ходе «Прямой линии» еще раз подчеркнул, что альтернативы политическому урегулированию ситуации в Донбассе нет. Он подчеркнул, что жителям Донбасса следует предоставить право решать, как и с кем они будут жить и на каких условиях», — цитировало Захарченко ДАН.

При этом Захарченко напомнил, что 11 мая 2014 года в Донецкой области был проведен референдум о независимости, в котором, по его словам, приняли участие 75% жителей региона. Почти 90% из них высказались за суверенитет Донбасса, заметил лидер ДНР. «Мы готовы повторно провести этот референдум», — заключил он. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий