В Дагестане задержан боевик, воевавший в Сирии

Правоохранители в Дагестане задержали боевика, который участвовал в военном конфликте в Сирии. Об этом сообщило МВД республики. По данным ведомства, житель Хасавюртовского района Дагестана воевал на стороне сирийской оппозиции, однако после ранения вернулся на родину.

«Гражданин 1967 года рождения, проживающий в селении Новосаситли Хасавюртовского района, который с мая по июль 2013 года находился в Сирии, участвовал в военных действиях на стороне оппозиции, после получения ранения 19 июля 2013 года подозреваемый транзитом через Турцию и Азербайджан вернулся в селение Новосаситли Хасавюртовского района, где продолжал лечение», — говорится на сайте министерства. Какое обвинение предъявят задержанному, пока не сообщается.

Ранее врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов призывал силовиков не допускать участия местных жителей в военных действиях на территории Сирии.

По информации дагестанского управления ФСБ, на сегодняшний день в Сирии находятся около 200 жителей Дагестана, часть из них входит в состав антиправительственных войск. «Правоохранительные органы республики и страны будут принимать меры в отношении каждого из них. Речь больше не об этих 200 людях, а о молодежи, которая сейчас находится перед выбором, ехать или нет. В республике осуществляется работа по формированию террористической позиции, по их вербовке», — цитирует начальника управления ФСБ по республике Андрея Конина «Российская газета».

В июне эксперты вашингтонского Института Ближнего Востока и нью-йоркской компании «Флэшпоинт глобал партнерс» сообщали, что за последние 11 месяцев в Сирии погибли 280 боевиков из разных стран, воевавших на стороне оппозиции. 16 из них — россияне: пятеро чеченцев, четверо дагестанцев и еще семеро жителей других российских регионов. Большинство из них входили в террористическую группировку «Джебхат ан-Нусра» («Фронт победы»).

Неспокойная обстановка сохраняется в Сирии с момента начала противостояния оппозиции и правительственных сил в марте 2011 года. Накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что число жертв конфликта в Сирии превысило 100 тыс. человек, и призвал положить конец насильственным действиям в стране.

Договоренность о проведении мирной конференции по Сирии была достигнута еще 7 мая на встрече в Москве главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Однако в начале июля стало известно, что провести конференцию ранее сентября не удастся. Основной причиной остается неготовность оппозиции участвовать в переговорах.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий