В Дагестане подорвался боевик, причастный к теракту в Волгограде

Один из боевиков, причастных к взрыву рейсового автобуса в Волгограде, 24-летний Сулейман Магомедов, подорвал себя, когда закладывал взрывное устройство рядом с мусорными баками на ул. Гоголя в Махачкале. Об этом сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК).

По информации НАК, Магомедов перешел на нелегальное положение около года назад, передает информационное агентство РБК. рисоединивших к махачкалинской террористической группе, куда входили и непосредственно стоящие за волгоградским терактом Дмитрий Соколов и Наида Асиялова. Мощность взрывного устройства, которое частично разорвалось в момент закладки, составляла около 5 кг в тротиловом эквиваленте. Рядом с Магомедовым был найден рюкзак с целым арсеналом стрелкового оружия.

21 октября днем на окраине Волгограда, у остановки «Лесобаза» в Красноармейском районе, прогремел взрыв в пассажирском автобусе. На месте ЧП нашли фрагменты взрывного устройства. В СКР выяснили, что автобус в Волгограде подорвала 30-летняя жительница Дагестана Наида Асиялова. Так, на месте взрыва был обнаружен билет на автобус рейсом из Махачкалы и ее документы.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статьям «Террористический акт», «Убийство», «Незаконный оборот оружия». Также в СКР заявили, что у смертницы могли быть трое сообщников Руслан Казанбиев, Курбан Омаров и ее муж Дмитрий Соколов, которых подозревают в убийстве 16 человек. На сегодняшний день теракт унес жизни семи человек. Около 30 человек пострадали. Всего в автобусе «Лиаз» находились порядка 40 пассажиров.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий