В Бостоне не обнаружили несработавших бомб

Только два взрывных устройства сработали в Бостоне во время марафона, подтвердил на пресс-конференции в отеле «Уэстин» губернатор Массачусетса Дивал Патрик. «Никаких других взрывных устройств найдено не было», — прокомментировал он информацию о найденных ранее неразорвавшихся снарядах.

Террорист использовал в Бостоне только два взрывных устройства. Ранее СМИ сообщили, что в центре города были найдены еще пять снарядов, передает РИА Новости. Также сообщалось, что третий взрыв произошел в Президентской библиотеке и Музее им.Джона Кеннеди. Позже полиция уточнила, что в здании произошел пожар, не связанный со злым умыслом.

15 апреля у финиша марафона в Бостоне прогремели три взрыва. Первый взрыв прогремел спустя три часа после того, как победитель марафона пересек финишную ленту. Финиш марафона состоялся в северной части Бойлстон-стрит. Спустя несколько секунд прогремел и второй взрыв. Позже взрыв произошел у здания библиотеки. Сразу после двух взрывов полицейские заблокировали штаб-квартиру марафона.

Три человека погибли. Количество пострадавших в результате тройного теракта в Бостоне возросло до 176 человек. Состояние 17 из них оценивается как критическое. Помимо этого есть опасения за жизнь еще 41 пациента, сообщает CNN. Врачи внимательно следят за их состоянием.

Власти США признали произошедшее терактом. Эти взрывы стали крупнейшей террористической акцией на территории США за последние 11,5 лет. Как сообщило ранее ФБР, мотивы преступников пока не установлены, ситуация остается нестабильной. О своей непричастности к терактам заявило руководство радикальной группировки талибов в Пакистане «Техрик Талибан-и-Пакистан». Полиция США задержала предполагаемого виновника терактов. Им оказался 20-летний гражданин Саудовской Аравии. Однако точной информации о его причастности к взрывам пока нет.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий