В Бостоне нашли следы женской ДНК на осколках одной из бомб

Следователи нашли следы женской ДНК на осколках одной из бомб, которая использовалась для взрыва на марафоне в Бостоне. Пока неизвестно, кому принадлежит ДНК. Однако правоохранительные органы заподозрили, что братьям Царнаевыем могла помогать женщина.

У следователей есть несколько версий, откуда следы женской ДНК появились на осколках взрывного устройства. Так, например, генетический материал может принадлежать сотруднице магазина, которая продала террористам детали для изготовления бомб. Кроме того, на взрывное устройство мог случайно попасть чей-либо волос. Сегодня сотрудники ФБР посетили дом вдовы Тамерлана Царнаева 24-летней Кэтрин Расселл и взяли ее образцы ДНК.  Их предстоит сравнить с найденными на бомбе. Также спецагенты вынесли из дома Рассел несколько сумок. Следователи стремятся выявить любую помощь, которую близкие могли оказывать Царнаевым в совершении теракта.

15 апреля у финиша марафона в Бостоне прогремело два взрыва. В результате терактов погибло 3 человека, пострадало свыше 180 человек. В совершении теракта подозреваются братья Царнаевы — Тамерлан и Джохар. Спустя несколько дней после теракта они устроили перестрелку в кампусе Массачусетского технологического института, в ходе которой Тамерлан получил смертельные ранения. Младший брат — Джохар Царнаев был ранен и несколько дней находился в больнице, где давал письменные показания из-за ранения в области шеи.

22 апреля выжившему в перестрелке брату были предъявлены обвинения по нескольким пунктам, включая массовое убийство. Первые судебные слушания по делу Джохара Царнаева назначены на 30 мая.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий