В Ачинске прошел фестиваль «Айдашинская лира»

В традиционном фестивале камерной музыки «Айдашинская лира» для горожан выступили ведущие российские музыканты. В их числе гости из Хакасии, Краевого центра Москвы и Санкт-Петербурга.
Фестиваль камерной музыки, который впервые состоялся в 1986 году, был возрожден  по инициативе   нашего земляка – уже бывшего министра культуры Красноярского края, а ныне советника губернатора Геннадия Рукши  четыре года назад. В разные годы в нем принимали участие выдающиеся музыканты современности – Святослав Рихтер, Эдуард Грач, Игорь Фролов, Дмитрий Хворостовский и многие другие. И в этом году инициатор возрождения лиры посетил концерт в Ачинском Дворце культуры. Геннадий Рукша особо отметил то, что в Ачинске не только успешно реализуют его замысел, но и укрепляют его.

— По сути, уровень развития культуры определяется тем, что информация и опыт накапливается и ретранслируется. Мы сегодня видим, что в фойе установлена замечательная выставка с буклетами, фотографиями и статьями, что не может не радовать. Важно, что ачинцы продолжают привлекать массы и распространять высокое, элитарное искусство среди своих сограждан, — подчеркнул Геннадий Леонидович.

Среди почётных гостей также была и первый заместитель министра культуры края Татьяна Веселина. о её словам ачинский фестиваль продолжает развиваться, что заметно не только по наполняемости зала, но и тем, что у фестиваля появился постоянный зритель.

В Айдашинской лире 2013 года в Ачинске приняли участие победители престижных всероссийских и международных музыкальных конкурсов, солисты филармоний и музыкальных театров. В этом году также ачинских слушателей поразили мастерством игры Красноярский камерный оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Михаила Бенюва. И главным подарком для гостей музыкального фестиваля стали два солиста Большого театра России.  Александр Захаров, солист Большого театра России и «Арт-проекта «Тенора 21 века», лауреат Всероссийского и международных конкурсов, обладатель титула «Национальное достояние» публика встретила с таким же восторгом, как и солиста Большого театра России и театра «Новая опера», лауреата международных конкурсов Романа Шулакова.

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news5919.html

Комментариев нет

Добавить комментарий