Уровень воды у Комсомольска-на-Амуре может подняться до 980 см

Уровень воды в реке у Комсомольска-на-Амуре в ближайшие два дня может подняться на 20-40 см. Таким образом, к середине сентября он достигнет 930-980 см, что на метр выше предыдущего прогноза. По городу распространили экстренное предупреждение о подъеме воды.

Ранее сообщалось, что максимальный уровень реки у Комсомольска-на-Амуре составит 890 см. Сегодня уровень Амура у города доходил до 820 см, то есть за сутки поднялся на 17 см., сообщает местное МЧС. Уровень воды в реке Амур у Хабаровска достиг 802 см. За сутки он увеличился на 5 см, в крае подтоплены более 2 тыс. домов в 61 населенном пункте. Из опасных мест вывезены более 3,6 тыс. человек.

На реке Амур ожидается достижение максимальных уровней воды на территории городов Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре, районов Николаевский, Хабаровский, Нанайский, Амурский, Комсомольский, Ульчский.

Ранее президент России Владимир Путин посетил район затопления и остался недоволен тем, как кормят пострадавших от паводка. Людям дают баланду на 100 руб. в день. Об этом президенту сообщили сами жители, а затем такую информацию подтвердил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Также Путин сменил полпреда на Дальнем Востоке. Место Виктора Ишаева занял помощник президента Юрий Трутнев.

Общий ущерб от паводка на Дальнем Востоке может превысить 30 млрд руб. Для людей, оставшихся без жилья, ведется поиск помещений для размещения — это военные городки и санатории. Также правительство выделит дополнительные средства из резервного фонда по чрезвычайным ситуациям на оказание помощи пострадавшим. Больше всего от наводнения пострадали Амурская область, Хабаровский край и Еврейская автономная область.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий