«Уралкалий» взял топ-менеджеров под охрану из-за белорусской слежки

Служба безопасности «Уралкалия» взяла под охрану всех сотрудников компании, к которым проявляют оперативный интерес белорусские силовики. Поводом стал инцидент на Ленинградском вокзале, где сотрудники спецслужб Белоруссии попытались задержать одного из топ-менеджеров Дмитрия Самойлова, который хотел поехать из Москвы в Санкт-Петербург.

Кроме того, менеджеры БКК Константин Солодовников, Игорь Евстратов и Дмитрий Самойлов, которые имеют гражданство России и живут в Москве, в последнее время заметили за собой слежку. Около их домов появились машины, в которых круглосуточно находятся неизвестные мужчины, сообщил газете «Известия» источник в компании. За самими менеджерами и их автомобилями следует «хвост». Когда СБ «Уралкалия» стала проверять эту ситуацию, то выяснилось, что это посты белорусских спецслужб. В компании оценивают риск их задержания как высокий.

Ранее, 21 октября, Басманный районный суд столицы заочно арестовал генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. В России Баумгертнера обвиняют в злоупотреблении полномочиями. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск может передать Баумгертнера России, именно если его арестуют. Также Лукашенко добавил, что страна готова выдать России Баумгертнера после того, как белорусской стороне будет компенсирован нанесенный ущерб.

26 августа в Минске по подозрению в злоупотреблении властью был задержан гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, еще четыре топ-менеджера Белорусской калийной компании (БКК) были объявлены в розыск. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение в злоупотреблении властью, служебными полномочиями и причинении ущерба на 100 млн долл. «Беларуськалию» и БКК, избрав меру пресечения в виде содержания под стражей.

Суд Минска ранее отказывался отпустить генерального директора «Уралкалия». 26 сентября Баумгертнеру неожиданно была изменена мера пресечения: он был помещен под домашний арест. 11 октября обвинение главе «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру переквалифицировали на статью «Хищение». Об этом на пресс-конференции в Минске заявил Лукашенко.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий