«Уралкалий» сообщил о новом провале в Березниках

В городе Березники (Пермский край) на месте старого шахтного поля «Уралкалия», где еще в 1940–1960-х годах разрабатывались пласты карналлита и сильвинита, образовался новый провал. Воронка диаметром около 5 м была обнаружена на территории опасного участка размерами примерно 800 на 800 м, ограниченного площадью Решетова и улицами Котовского и Гастелло.

В «Уралкалии» сообщили, что провал не был неожиданным и воронка образовалась в ранее прогнозируемом учеными месте.

«На основании анализа данных мониторинга специалистами ОАО «Галургия» в 2013 году был сделан вывод, что в 2015 году на данной территории может произойти проседание грунта», – отмечается в сообщении «Уралкалия».

В администрации Березников сообщили, что образование провала не угрожало жителям города.

«Образование воронки в этом районе прогнозировалось учеными Горного института УрО РАН и ОАО «Галургия» по результатам комплекса инструментальных наблюдений за оседаниями земной поверхности. Опасный участок огражден и охраняется с 2012 года, доступ людей в пределы огражденной зоны запрещен», – отмечается в сообщении администрации Березников.

Власти города заверили, что проседание грунта не отразится на деятельности промышленных предприятий и коммунальной инфраструктуры Березников, однако решили усилить охрану запретной территории в районе провала.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий