Уоррен Баффет поверил в Exxon

Уоррен Баффет приобрел долю в американском нефтяном гиганте Exxon Mobil. Согласно данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), принадлежащая миллиардеру компания Berkshire Hathaway купила 40,1 млн акций Exxon Mobil более чем на 3 млрд долл. Это уже вторая за последние шесть месяцев крупная инвестиция Баффета в нефтяной сектор.

Баффет в этом году уже приобрел своего «слона» — в феврале Berkshire совместно с бразильской 3G Capital за 28 млрд долл. купила производителя кетчупа Heinz (сделка стала крупнейшей в истории пищевой индустрии). В ожидании очередной крупной добычи миллиардер наращивает свою долю в наиболее перспективных, с его точки зрения, компаниях. Нынешние инвестиции Berkshire составляют лишь 0,9% от общего числа акций Exxon Mobil, но сам факт покупки означает, что Баффет верит в улучшение ее финансовых показателей, считая ее бумаги недооцененными. Акции Exxon Mobil после раскрытия информации подорожали на 2,2%, до 95,27 долл., в пятницу. «Когда Уоррен Баффет одобряет ту или иную компанию, это не может быть плохо», — цитирует Reuters энергетического аналитика Raymond James & Associates Павла Молчанова.

«Он (Баффет) любит покупать большие, получившие мировое признание бренды, и Exxon — это хорошая возможность перевода средств в первоклассные активы, — считает ведущий нефтяной аналитик Oppenheimer & Co Фэдел Гейт. У компании отличные показатели эффективности. Согласно данным Bloomberg, Exxon тратила 19,27 долл. на добычу одного барреля, эквивалентного нефтяному, в то время как у крупнейшего американского конкурента Chevron этот показатель составил 21,48 долл., а у BP — 22,66 долл. В третьем квартале чистая прибыль Exxon упала на 18%, до 7,87 млрд долл. Однако за тот же период компания впервые за два года нарастила производство на 1,5%.

Покупка доли в Exxon — вторая крупная инвестиция Баффета в нефтянку в этом году. В мае принадлежащая ему MidAmerican Energy объявила о покупке за 5,6  млрд долл. невадской NV Energy. Баффет ранее неоднократно снимал сливки с нефтяных активов. Пожалуй, самая удачная его инвестиция связана с PetroChina. Купив акции китайской компании за 488 млн долл. в 2003 году, он продал их в восемь раз дороже в 2007 году. Правда, были и серьезные неудачи. Так, вложения в ConocoPhillips не принесли желаемого результата, став драйвером квартальных потерь Berkshire в 2009 году. Баффет признал, что сделал ошибку, вложившись в компанию на пике нефтяных цен. Согласно раскрытию SEC, Berkshire в третьем квартале на 44% до 13,5 млн акций, уменьшила свою долю в ConocoPhillips.

Примечательно, что Баффет часто получает разрешение SEC задерживать раскрытие информации о своих покупках, чтобы другие инвесторы не могли копировать его инвестстратегию. Так, акции Exxon были куплены им еще во втором квартале этого года. За последние три месяца ценные бумаги нефтяной компании подорожали примерно на 8%, доведя стоимость пакета Баффета до 3,8 млрд долл.

На конец сентября Berkshire владела акциями различных компаний на 104,9 млрд долл. Крупнейшую долю составляли пакеты American Express, Coca-Cola, International Business Machines и Wells Fargo на общую сумму 58,4 млрд долл. Компания Баффета сообщила также, что нарастила свою долю в Bank of New York Mellon, операторе клиник DaVita HealthCare Partners, провайдере спутникового телевидения DirecTV, Suncor Energy, US Bancorp и Verisign, которая занимается поддержкой инфраструктуры Интернета.

Владимир Павлов

ПЛЕВОК — Баффет часто получает разрешение SEC задерживать раскрытие информации о своих сделках, чтобы другие инвесторы не могли копировать его стратегиюИсточник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий