Умер создатель звуковых систем Dolby Рей Долби

В США, в своем доме в Сан-Франциско, скончался знаменитый инженер, ученый и изобретатель, основатель компании Dolby Laboratories Рей Долби. Ему было 80 лет. Он известен тем, что в 1965 году основал крупную компанию, разработавшую крупнейшие революционные систем звуковоспроизведения.

Рей Долби умер накануне, 12 сентября, в своем доме в Сан-Франциско, сообщает информационное агентство РБК со ссылкой на сообщение Dolby Laboratories. В последние годы жизни изобретатель тяжело болел, у него обнаружили болезнь Альцгеймера, а в июле 2013 года ему поставили диагноз «острая лейкемия».

«Сегодня мы потеряли друга, наставника и настоящего провидца. Рей основал компанию, основанную на убеждении, что, если вы инвестировали в людей и дали им инструменты для достижения успеха они будут делать великие вещи», — заявил  президент Dolby Laboratories Кевин Йеман.

Семья ученого попросила всех неравнодушных вместо цветов и венков внести в память о Долби пожертвования в Ассоциацию Альцгеймера либо в Центр здоровья мозга, сообщает РИА Новости.

Рей Долби родился в 1933 году в Портленде (штат Орегон). В 16 лет он начал карьеру в компании Ampex, где изучал механизмы записи на магнитную ленту. В 1957 году он окончил Стэнфордский университет. В 1965 году Рей Долби основал компанию, которая носит его имя. В 1975 году компания создала знаменитую систему Dolby Stereo, которая получила первую известность по фильмам Джорджа Лукаса и Стивена Спилберга, а затем стала частью технического оборудования практически любого американского кинотеатра.

Системы шумоподавления, разработанные компанией, произвели настоящую революцию в звукозаписи на магнитную ленту.

Состояние Долби оценивается в 2,7 млрд долл.

Долби считается создателем систем Dolby's surround, Dolby 3D и Dolby Atmos. Ученый был лауреатом таких престижных премий «Оскар», «Эмми», «Грэмми», а также наградой Берлинского кинофестиваля. Долби был удостоен ордена офицера Британской империи, национальной медали технологий США и множества других наград. В 2012 году  одна из самых известных достопримечательностей Голливуда «Дом Оскара» была переименована в Театр Долби.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий