Улюкаев: Россия вложила 200 млрд долл в экономику Украины

Россия за последние 20 лет вложила в украинскую экономику 200 млрд долл, в том числе искусственно занижая цены на газ,. Об этом в интервью телеканалу Russia Today сообщил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.Комментируя экономические отношения между двумя странами на фоне текущего кризиса, Улюкаев отметил, что предсказать развитие событий очень сложно.

«Может быть, наши европейские и американские друзья не понимают, что мы поддерживали украинскую экономику <…>, искусственно занижая цены на газ и другие ресурсы, предоставляя Украине кредиты и т.д. За последние двадцать лет мы вложили туда порядка 200 млр долл», — цитирует РИА Новости слова Улюкаева в интервью.

«Россия заинтересована в том, чтобы на Украине воцарились мир и процветание. Мы продолжим поиск выхода из украинского кризиса, но ориентироваться будем на все регионы и все социальные группы, которые сами должны определить свое будущее», — подчеркнул он.

Неспокойная ситуация на Украине сохраняется с февраля 2014 года, когда в Киеве произошла смена власти. Ряд областей, в том числе юго-востока Украины заявили о нелегитимности власти в центре и потребовали проведения референдумов.

11 мая на состоявшихся в Луганской и Донецкой областях референдумах жители этих регионов поддержали акт о государственном суверенитете, провозгласили независимость и потребовали от властей в Киеве внести изменения в конституцию, чтобы начать процесс федерализации страны. Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики также обратились к руководству России с просьбой включить ее в свой состав. В Кремле отреагировали на состоявшиеся референдумы и, в частности, отметили, что уважительно относятся к результатам голосований.

Выборы президент на Украине назначены на 25 мая.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий