Украинская «Википедия» в знак протеста уходит в офф-лайн

Сообщество украиноязычной «Википедии» присоединилось к протесту против скандальных законов об «экстремизме» в Интернете. Администрацией сайта было принято решение частично приостановить работу сайта, так как, по их мнению, внедрение новых поправок может «серьезно повредить свободе и открытости Интернета».

Представители сообщества украиноязычной онлайн-энциклопедии в знак протеста установили баннер на главной странице ресурса, а также объявили о начале ежедневной 30-минутной забастовки, во время которой страницы сайта не будут доступны посетителям. В качестве причин протеста называются принятые поправки, которые касаются, в том числе, свободы слова в интернете. «Сообщество считает крайне опасными положения закона, позволяющего блокировать веб-ресурсы, которые занимаются распространением экстремистской информации, под которые можно подвести любой материал, имеющий антиправительственное направление и если его источником не является официальные сайты органов власти», — говорится в сообщении на сайте украинской «Википедии».

Представители ресурса также подчеркивают, что они придерживаются нейтральности и беспристрастности в вопросах политики и не поддерживают ни одну партию или политическое движение. Однако вынуждены прибегнуть к таким мерам, так как, по их мнению, создается угроза свободе распространения информации.

Первоначально массовые протесты на Украине начались из-за того, что 21 ноября правительство решило приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В стране начались масштабные антиправительственные акции — в частности, так называемый «Евромайдан». В ночь с 29 на 30 ноября в Киеве и регионах прошли многотысячные акции протеста, которые разогнала милиция.

Впоследствии 16 января Верховной Радой были приняты скандальные поправки к законам, в том числе об уголовной ответственности за «экстремизм» в интернете, что вызвало новые недовольства среди населения Украины. Мирные протестные акции в центре Киева в результате вылились в столкновения протестующих с силами правопорядка. На настоящий момент, стороны сообщается о многочисленных пострадавших с обеих сторон. Задержаны более 30 человек. Общий ущерб от протестов на «Евромайдане» составляет 1,5 млн. долл.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий