Украине потребуется до 25 млрд долларов, чтобы избежать дефолта

Украине потребуется финансовая помощь в размере 20—25 млрд долл., чтобы избежать потенциального дефолта по внешнему долгу, свидетельствуют данные исследования Capital Economics. При этом средства должны быть получены в кратчайшие сроки.

В этом году Украина в общей сложности должна выплатить долги на сумму в 66 млрд долл. Из этой суммы 46 млрд долл. приходится на компании (около половины — торговые кредиты, по которым, как правило, можно получить отсрочку даже в условиях тяжелого кризиса). Банки имеют долги на 13 млрд долл.

Непосредственно правительство Украины в этом году должно выплатить около 6,2 млрд долл. (займы и проценты по ним). При этом 2,7 млрд долл. — задолженность перед МВФ. Отдельной строкой идут обязательства государственной корпорации «Нафтогаз»: 1,6 млрд долл. по евробондам и 1,6 млрд долл. — долги перед «Газпромом».

Украина испытывает серьезные проблемы с платежным балансом. Украинцы продолжают активно скупать иностранную валюту, а приток зарубежного капитала практически прекратился, отмечается в докладе. Резервы иностранной валюты Национального банка Украины сократились до 15 млрд долл. В результате гривна упала на 18% по отношению к американской валюте. Сейчас она торгуется на уровне 10 гривен за доллар.

Средства требуются Украине незамедлительно, уверены аналитики Capital Economics. Европа, США и МВФ уже выступили с предложением о финансовой помощи. Заем позволит повысить уверенность жителей страны и остудить спрос на доллары. Если этого не произойдет, гривна продолжит падение.

Ранее на этой неделе глава парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк в ходе выступления в Верховной раде заявил, что государственная казна Украины пуста, а страна на грани банкротства. И.о. министра финансов Украины Юрий Колобов заявил, что плановый объем финансовой помощи для Украины может составить около 35 млрд долл. в течение 2014—2015 годов. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий