Украина закупит новое оружие для «противодействия российской угрозе»

Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании 25 января, обсуждая «чрезвычайные меры по противодействию российской угрозе и проявлениям терроризма, поддерживаемым Российской Федерацией», решил обеспечить украинскую армию новым оружием и военной техникой. «Принято решение о государственном оборонном заказе для обеспечения Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и других военных формирований новым оружием и военной техникой», – сообщила пресс-служба СНБО.

Для усиления давления на Россию СНБО принял решение относительно обязательного применения на территории Украины санкций, введенных странами ЕС, Швейцарской конфедерацией, США и странами «большой семерки» против России, сообщила пресс-служба.

СНБО поручил кабинету министров Украины начать процедуру обращения в Гаагский трибунал по преступлениям против человечности, совершенных ополченцами против украинских граждан в 2014–2015 годах, а также о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Участники заседания приняли комплекс мер по укреплению обороноспособности: решено усилить контртеррористические мероприятия, создать военно-гражданские администрации в зоне проведения силовой операции. Кроме того, СНБО предложил внести поправки в законодательство в части разрешения опытным офицерам продолжать военную службу.

СНБО провел заседание на следующий день после обстрела Мариуполя, жертвами которого стали по меньшей мере 30 человек, а более 100 получили ранения. Ответственность за обстрел Киев возложил на ополченцев. Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики в ответ обвинили Киев в провокации. Прибывшая на место миссия ОБСЕ определила, что Мариуполь был обстрелян с территорий, контролируемых ополченцами.

В ходе заседания президент Украины Петр Порошенко пообещал, что в понедельник будут обнародованы «доказательства корректировщика огня, который работал, чтобы ракеты точно ударили по жилым кварталам» [Мариуполя]. «Чтобы каждый видел это преступление и тех, кто его совершил», – заявил президент.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий