Украина отозвала своих военнослужащих из Крыма

В последней украинской воинской части, чьи военнослужащие остаются верны киевским властям, вчера был поднят российский флаг. Оставшиеся украинскими корабли будут освобождены от украинских военнослужащих в ближайшие дни, говорят российские военные. Вчера же первые официальные визиты в Крым совершили российские силовые министры.

Около половины личного состава украинских воинских частей (всего в Крыму несли службу 18 тыс. военнослужащих), дислоцированных в Крыму, перешли на сторону Вооруженных сил РФ, сообщило вчера вечером Минобороны Украины. Дольше всех верность Киеву сохраняли морпехи в Феодосии.

В понедельник рано утром база морпехов была взята штурмом. По версии украинского Минобороны, базу захватили российские спецназовцы при помощи двух вертолетов, БТР и стрельбы из автоматического оружия. Российские военные, говорится на сайте украинского Минобороны, взяли в плен 60—80 морпехов.

Против российских моряков готовились диверсии со стороны въехавших в Крым безоружных боевиков, сообщило агентство Крыминформ. По данным агентства, они должны были якобы получить у украинских морпехов в Феодосии оружие и взрывчатку.

После того как на территории последней воинской части в Крыму вместо украинского флага был поднят российский, верховный главнокомандующий —и.о. президента Украины Александр Турчинов принял решение о вывозе оставшихся верными ему военнослужащих с территории Крыма. Еще в субботу и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх заявлял, что украинские военные должны оставаться на полуострове максимально долго, чтобы «не потерять Крым окончательно». А в понедельник Мин­обороны Украины сообщило, что готовит условия для приема воинских частей из Крыма —для них будут предоставлены санатории в Одесской, Луганской и других областях. Те части, которые вый­дут с флагом и печатью, будут сформированы заново, заявляют украинские генералы. Для вывода частей созданы коридоры в пунктах Чонгар и Красноперекопск.

По словам замначальника главного командного центра Вооруженных сил Украины генерал-майора Александра Розмазнина, под украинским флагом в Крыму продолжают оставаться только три корабля в Донузлаве. Но они заблокированы в акватории озера двумя затопленными катерами и не имеют возможности выйти в открытое море. Источник РБК в Минобороны России сказал, что и эти три корабля со дня на день будут освобождены от украинских военнослужащих, которым позволят выехать из Крыма.

В понедельник же с первыми официальными визитами Крым посетили три ключевых российских министра-силовика. С представителями крымского «Беркута» встречу провел глава МВД России Владимир Колокольцев. Он рассказал «беркутовцам», что те войдут в состав российской полиции, не меняя названия спецподразделения. Крымский «Беркут» насчитывает 400 бойцов, имеет филиалы в Керчи и Ялте.

«Непреложным обстоятельством для приема на службу будет принятие российского гражданства и отказ от иностранного гражданства, никаких компромиссов в этом вопросе быть не может», —сообщил глава МВД РФ. Колокольцев также пообещал в кратчайшие сроки обеспечить российской формой органы крымской полиции и сказал, что переход в МВД будет осуществляться только после аттестации, в ходе которой крымские стражи правопорядка должны будут доказать знание российского законодательства. Штат крымской полиции, по словам министра, будет увеличен, а ставшие полицейскими крымчане станут зарабатывать в два раза больше, чем сейчас.

В то же время глава Минобороны РФ Сергей Шойгу встретился с украинскими офицерами, пожелавшими служить в российской армии. В ходе беседы Шойгу разъяснил, что каждый, кто изъявил такое желание, получит возможность проходить службу во всех военных округах и во всех флотах Вооруженных сил России.

Шойгу также назначил контр-адмирала Дениса Березовского заместителем командующего Черноморским флотом России. Ранее контр-адмирал был командующим военно-морскими силами Украины, но 2 марта присягнул на верность крымчанам. Власти Киева назвали командующего предателем, а украинская прокуратура возбудила против него уголовное дело.

В понедельник прилетел в Симферополь, где провел встречу с премьер-министром Крыма Сергеем Аксеновым, и председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин. По данным источника РБК в СКР, цель визита —создание в Крыму и Севастополе своих следственных подразделений. Ранее Генпрокуратура России сообщила о том, что в нее структурно вольется прокуратура Крыма. При этом в Крыму не разделены следствие и надзор, как было сделано в России при создании СКР. До конца текущего года, рассказал источник РБК в СКР, крымским следователям предстоит выделиться из органов прокуратуры и штатно влиться в СКР России.

Сегодня Симферополь посетит глава МЧС России Владимир Пучков, он проведет выездное заседание коллегии чрезвычайного ведомства в Крымском федеральном округе.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий