Украина объявила в розыск начальника российского Генштаба

Герасимов попал под подозрение в ходе расследования дела об «иловайском котле» — окружении украинских войск к востоку до Донецка, в результате которого погибли несколько сотен военнослужащих, сообщает Интерфакс. По словам начальника главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) Григория Остафийчука, помимо Герасимова под в розыск объявлены и еще десять российских военнослужащих.

Как рассказал Остафийчук, в настоящее время один из киевских районных судов рассматривает вопрос о мере пресечения в отношении указанных лиц, а также об их задержании и доставке в суд, поскольку они являются гражданами России.

По версии СБУ, Герасимов и еще десять военнослужащих из России «организовывали, готовили и развязывали вооруженный конфликт на территории Украины». При этом в СБУ не сообщили о каких-либо доказательствах вины Герасимова или других российских военных.

В апреле 2014 года Герасимов был включен в санкционный список Европейского союза. Поводом стали действия российских войск в Крыму.

Накануне прокуратура Украины заподозрила в государственной измене бывшего первого заместителя командующего ВМС Сергея Елисеева. Причиной стал тот факт, что в феврале-марте 2014 года он «дезертировал со службы». В настоящее время Елисеев является заместителем командующего Балтийским флотом России.

В Москве не раз категорически отрицали участие российских военных в вооруженном конфликте на востоке Украины, указывая, что начало вооруженного противостояния было связано не с вмешательством из вне, а с незаконными действиями политиков, пришедших к власти после отъезда из страны Виктора Януковича. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий