Учреждения культуры приглашают на новогодние праздники

В дни новогодних каникул краевые учреждения культуры приглашают красноярцев на праздничные представления и другие мероприятия, которые будут проходить всю первую декаду января.

Во всех красноярских театрах со 2 января будут проходить представления у ёлки и новогодние сказки для юных зрителей. В первые дни нового года будет также представлен ряд премьерных постановок для детей и взрослых: в Красноярском ТЮЗе — премьера спектакля «Морозко», Красноярский драматический театр им. А.С.Пушкина приглашает зрителей на премьерные спектакли «Малыш и Карлсон» и «Дом, где разбиваются сердца». Красноярский музыкальный театр в дни новогодних каникул также представит премьеры сезона — мюзикл «Голубая камея», музыкальную сказку «Новогодние приключения Маши и Вити». Красноярский краевой театр кукол приглашает самых юных зрителей на зимнюю премьеру «Дюймовочка» и другие спектакли. Красноярский государственный театр оперы и балета представит премьерную музыкальную сказку «Петер и Пауль бегут в Шлараффию».

3, 5 и 7 января, в 12.00, Органный зал распахнёт свои двери для маленьких слушателей. В дни новогодних каникул ребятишек ожидает интересная увлекательная программа «Дедушка Орган встречает Новый год». Лауреат международных конкурсов Андрей Бардин (орган) и ведущая программы Ольга Волокитина расскажут о новогодних и рождественских традициях разных стран, и о том, как они воплотились в органной музыке. В концерте будут звучать сочинения, так или иначе связанные с удивительным праздником — Новым годом. 9 января — «Музыкальное приношение» от Андрея Бардина.

Ежедневно с 3 января, в 12.00, в камерном зале будут показаны детские сказки музыкальных и литературных театров Красноярской краевой филармонии. 6 января Красноярский филармонический русский оркестр выступит с праздничной программой в малом концертном зале. В этот же день в камерном зале — презентация нового проекта «Джаз в камерном по четвергам». Красноярская филармония готовит сюрприз своим слушателям: в канун Старого Нового года 13 января в 19.00 на сцене малого зала в одном концерте предстанут лучшие коллективы и артисты. 14 января, в 19.00, в большом концертном зале презентация нового проекта филармонии «Джаз в Большом». Красноярцы встретят Старый Новый год в компании с Даниилом Крамером и наиболее яркими и харизматичными музыкантами российского джаза.

Красноярский краевой краеведческий музей открывает двери для посетителей 2 января и приглашает красноярцев на праздничные мероприятия и тематические экскурсии. В праздничные дни (с 3 по 10 января) в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе будут работать выставки: «Полвека в танце», посвященная полувековому юбилею академическому ансамбля танца Сибири имени Михаила Годенко, «Бессмертные» Фабриса Ибера и «Берег таймырской кости» — подлинники работ, созданные в технике резьба по кости, предоставленные Таймырским домом народного творчества. Также будут работать и постоянные экспозиции. Стоит отметить площадку «Красный Новый год», которая предлагает взглянуть на Новый год с художественной и креативной стороны в связке «советское время — современное искусство». На площадке: игровые автоматы и мультфильмы советского времени в сочетании с арт-объектами современного искусства, а также мастер-классы по изготовлению новогодних сувениров и украшений.

Краевой культурно-социальный комплекс «Дворец Труда и Согласия» открывается для посетителей 3 января и приглашает на новогодние утренники для детей, рождественский концерт хореографического ансамбля «Кедровые орешки», бал для ветеранов, рождественский поэтический вечер и другие праздничные события. В Государственном центре народного творчества Красноярского края 3-7 января, с 9.00 до 17.00, можно будет посетить выставку «Нам — 10 лет», — 36 членов краевого объединения мастеров и художников-любителей «Мастера Красноярья» представили на новую экспозицию около 200 работ самых разных техник и жанров.

Во всех краевых библиотеках оформлены тематические книжные выставки, посвященные празднованию Нового года и Рождества. Состоится также ряд специальных мероприятий: творческие встречи, литературные конкурсы и викторины, фольклорные праздники и многое другое.

Комментариев нет

Добавить комментарий