Учителя раздавали подсказки по ЕГЭ из машины у школы

В Благодарненском районе Ставропольского края в день проведения ЕГЭ по математике полиция обнаружила на территории школы машину с учителями и родителями одного из учеников. Автомобиль был снабжен всевозможными экзаменационными материалами, а также двумя компьютерами. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

«Сотрудниками полиции ОМВД России по Благодарненскому району в день проведения ЕГЭ на территории учреждения выявлена автомашина с родителями одного из учеников, в которой находились преподаватели математики другой школы Благодарненского района», — сообщает пресс-служба ставропольской прокуратуры.

По данным ведомства, в машине находились конспекты по математике, пробные материалы ЕГЭ и два компьютера, которые были изъяты следствием. Учителя в свою очередь свою причастность к нарушениям при сдаче ЕГЭ отрицают. В настоящий момент по данному факту следственными органами проводится проверка.

Кроме того, в этой же школе был выявлен ряд других нарушений. Так, на экзамене было допущено нахождение посторонних лиц. Кроме того, не были проверены и не изолированы аудитории от помещений, не использующихся для проведения ЕГЭ

«Выявленные нарушения могли повлечь совершение террористических актов, диверсий, дезорганизации проведения ЕГЭ и, соответственно, нарушение права несовершеннолетних на образование», — отмечают в ведомстве. В отношении руководителя пункта проведения экзамена возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса».

Ранее стало известно и о других нарушениях при проведении ЕГЭ в регионе. Так, в Ставрополе уволили главного врача больницы, где школьникам выдавались справки об их слабом здоровье. С помощью этого документа некоторые ученики сдали ЕГЭ досрочно и набрали по 100 баллов, которые позже были признаны Рособрнадзором необоснованно завышенными.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий