Ученые нашли планету, состоящую из алмазов

Планету, которая может практически полностью состоять из алмазов, открыла группа американских и британских ученых. Атмосфера планеты содержит необычайно высокое количество углерода.

Данные о необычной планете удалось получить благодаря изучению космического объекта с помощью телескопа NASA Spitzer. Специалисты Королевской обсерватории Гринвича в Лондоне сделали подсчеты, которые показали, что у подобного небесного тела поверхность состоит из алмазов, а также графита и других соединений с углеродом, причем некоторые из этих веществ могут быть жидкой консистенции, передает BBC. При этом атмосфера планеты содержит необычайно высокое количество углерода. От Земли она удалена на расстояние 1200 световых лет.

По словам руководителя исследования доктора Никку Мадхусудхана, вся суша планеты, а также горные вершины изобилуют драгоценными камнями.  Это открытие, говорят ученые, подкрепляет предположения о том, что во Вселенной существуют планеты, тела которых обогащены углеродом, а поверхность, таким образом, представляет собой алмазные или графитовые россыпи.

Воды на таких планетах обнаружится немного, добавляет ученый. Вместо нее, если температура достаточно высока, их поверхность должна состоять из богатых углеродом композитов, таких как деготь.

Мадхусудхан полагает, что таких планет может быть более чем достаточно: «Я убежден в том, что изрядная доля экзопланет, которые мы обнаружили, может быть богата углеродом, и очень интересно мечтать о том, что на таких скалистых планетах песок может быть очень редким сырьем, зато алмазов более чем достаточно. Но более важный вопрос состоит в том, как такие планеты формировались».

Комментариев нет

Добавить комментарий