Ученые нашли легендарные Священные камни инков

Британские ученые обнаружили в перуанских Андах древнейшую мировую реликвию – Священные камни инков из белого и красного андезита. В древности они ценились дороже золота и выполняли роль проводника в потусторонний мир. Священные камни были обнаружены в окрестностях поселения Ингапирка Ваминан в перуанских Андах. На этом месте раньше находилась площадка для проведения церемоний. Индейцы строили подобные площадки на завоеванных территориях, отмечая их принадлежность империи инков. Священные камни были найдены под жертвенником на глубине 2,5 метров.

Первые упоминания о камнях инков известны из хроник испанских завоевателей Америки XVII века. Индейцы использовали их только в самых торжественных мероприятиях. Священные камни, по их представлению, осуществляли связь между небом, землей и подземным миром. Будучи проводниками в потусторонние миры, эти камни считались у инков главным сокровищем, ценились дороже любых украшений и золота.

Священные камни инки делали из горной породы андезит, похожей по структуре на гранит, который обрабатывался специальным способом, приобретая коническую форму. Поисками реликвий занимались сотрудники трех университетов Соединенного королевства и Британского музея. По словам участника экспедиции, профессора Колина Макэвана (Colin McEwan), это уникальное открытие, научная сенсация. Оно имеет большое значение для истории и науки.

Комментариев нет

Добавить комментарий