Участники общественного совета по экологии добились создания тома Пдв для Ачинска

На повестке заседания совета по экологии стояло два вопроса: информирование о текущей природоохранной деятельности ОАО «РУСАЛ Ачинск» и об исполнении решений, принятых ранее на заседаниях Общественного совета по экологии.

В первой части заседания секретарь совета Галина Кирсанова рассказала о судьбе вопросов, с которыми члены совета по экологии обращались в правительство Красноярского края и министерство природных ресурсов края. В частности, речь шла о вопросе установления норм неблагоприятных метеоусловий (НМО).

— От имени экологического совета было направлено письмо в адрес Сибирского управления гидрометеослужбы. В нем мы сформулировали  необходимость получать предварительную информацию о наступлении неблагоприятных с точки зрения метеоусловий дней. Был получен ответ, что на территории города Ачинска том ПДВ (нормативная документация по количеству предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, «экологический паспорт города») устарел и требует корректировки, — рассказывала членам совета Галина Кирсанова. —  От имени совета мы обратились в министерство природных ресурсов. В результате этой работы в краевую программу по охране окружающей среды на 2013 год была заложена сумма в размере 4 миллиона триста тысяч рублей для разработки тома ПДВ для Ачинска. Уже состоялись торги, и по их результатам в 2013 году из краевого бюджета подрядчику будет выделено  3 миллиона рублей, еще 1 млн. 300 тысяч рублей будет освоено в 2014 году, таким образом, готовность документа передвигается на 2014 год. Однако, для того чтобы разработать систему оповещения о неблагоприятных метеоусловиях только тома ПДВ недостаточно, кроме этого нужна методика. Стоимость ее разработки — порядка двух миллионов рублей. Но и это еще не все: в Ачинске не хватает постов наблюдения, а это снова упирается в вопрос финансирования. Так что пока вопрос установления норм неблагоприятных метеоусловий для Ачинска остается открытым. И совет продолжает работу в этом направлении.

Также в ходе заседания члены совета отметили, что в настоящее время в атмосферу города попадает немало загрязняющих веществ и это не только выбросы производственных предприятий, но и автотранспорта, которого в Ачинске по данным Госавтоинспекции на сегодня около 44 тысяч единиц. В настоящее время по данным федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды  уровень загрязнения атмосферы в Ачинске характеризуется как «высокий», что впрочем, ниже прежнего уровня, обозначенного как «очень высокий».

О природоохранных мероприятиях  ОАО «РУСАЛ Ачинск» собравшимся рассказал начальник отдела экологии Александр Данилов. Александр Михайлович подчеркнул, что надзор за экологическим состоянием города и деятельностью предприятия и со стороны жителей, и со стороны надзорных органов и служб идет очень жесткий. За последнее время на АГК  прошли три плановых и девять внеплановых проверок, в настоящее время проходит еще две.

— У комбината более двухсот источников выбросов, перекрыть или поставить фильтры на все в один момент невозможно, оборудование старое. Но мы активно работаем в направлении природоохранной деятельности. Ставим современное оборудование, фильтры, что позволяет существенно сократить выбросы в атмосферу, — подчеркнул Александр Данилов.

При перепечатке и цитировании материала ссылка на источник информации обязательна.

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news6273.html

Комментариев нет

Добавить комментарий