Убийцы Политковской предстанут перед судом

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении предполагаемых убийц обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Среди них Лом-Али Гайтукаев, его племянники — братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и Сергей Хаджикурбанов. Они обвиняются в убийстве, похищении человека и незаконном хранении оружия.

Следователи собрали достаточно доказательств убийства Политковской, так что уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. «По версии следствия, Гайтукаев являлся организатором преступления. Именно он создал в 2006 году организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков», — говорится в сообщении пресс-службы СКР.

Гайтукаев контролировал действия участников группы по телефону, так как он в этот момент находился в тюрьме. В Москве же организацию преступления осуществлял Сергей Хаджикурбанов. «Получив от Павлюченкова информацию о месте жительства потерпевшей, 7 октября 2006 года братья Махмудовы расположились на пути ее следования. Увидев потерпевшую за рулем автомобиля, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот в свою очередь Рустаму, который вошел в подъезд дома, где проживала Политковская, и стал дожидаться ее прибытия», — отметили в ведомстве. Когда журналистка вошла в лифт, Рустам Махмудов выстрелил в нее несколько раз и оставил пистолет на месте происшествия.

Уголовное дело в отношении Дмитрия Павлюченкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено из уголовного дела об убийстве Политковской. Приговором суда Павлюченкову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий