Убийца военнослужащего в Лондоне пояснил, что защищал мусульман

Один из убийц британского военнослужащего объяснил свои мотивы. Накануне он со своим другом в лондонском районе Вулвич, выкрикивая исламские лозунги, напал с ножом на военного, который затем скончался. На видеозаписи, которая опубликована на сайте телеканала ITV, он признался, что совершил убийство из-за гибели мусульман и хочет, чтобы его народ оставили в покое.

На видеозаписи показано, как чернокожий мужчина с кухонным ножом и мачете в окровавленных руках произносит речь перед камерой. «Единственная причина, по которой мы убили этого мужчину, — это то, что мусульмане умирают каждый день. Мы клянемся Аллахом, что никогда не прекратим борьбы, если только вы не оставите нас в покое… Мы должны бороться с ними так, как они борются с нами. Око за око, зуб за зуб», — пояснил он. Также мужчина попросил прощения у женщин, которые стали свидетелями убийства, и призвал к свержению правительства.

Кто он по национальности, неизвестно. Агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщает, что полиция нашла в этом убийстве некий нигерийский след. Однако никаких подробностей не упоминается. Власти уже назвали происшедшее в Вулвиче терактом.

Между тем в лондонском районе Вулвич на месте убийства произошли массовые беспорядки. Около 100 британских националистов вступили в столкновения со стражами порядка. «В полицейских кидали стеклянные бутылки, камни и прочий мусор. Полиция попыталась окружить хулиганов и использовала против них дубинки», — сообщил корреспондент телеканала Sky News. Численность протестующих он оценил в 75–100 человек. Антиисламские выступления прошли по всей Англии.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий