У США и ЕС нет единства в вопросе, каков должен быть третий пакет санкций против России

США и Евросоюз в любой момент могут ввести против России новые санкции. Принципиальные решения об этом уже приняты, но и в Вашингтоне, и в Брюсселе все-таки надеются, что ситуация на востоке Украины еще может быть переведена в дипломатическое русло. Момент истины может наступить в четверг, когда глава внешнеполитического блока ЕС Кэтрин Эштон встретится в Женеве с госсекретарем США Джоном Керри и министрами иностранных дел России и Украины Сергеем Лавровым и Андреем Дещицей. Но встреча в Женеве может и не состояться из-за столкновений на востоке Украины, где официально началась «антитеррористическая» операция. Тогда новые санкции будут введены со дня на день.

Европа ждет до последнего

Санкции Евросоюза будут менее жесткими, чем санкции США. Встреча Совета ЕС на уровне министров иностранных дел в понедельник вновь высветила разногласия в составе блока по вопросу санкций. Формально Евросоюз даже не смог обвинить Россию в причастности к сепаратистским явлениям в восточноукраинских областях: люксембургское коммюнике министров осуждает «действия вооруженных лиц в городах Восточной Украины» без прямого указания на связь этих людей с Россией.

Упоминание России в контексте сепаратистов на востоке Украины заблокировала Финляндия, сообщает EUobserver. Финляндия на 100% зависит от российского природного газа. Кроме того, в структуре финского импорта энергоносителей на российский уголь приходится более 40%, на российскую нефть — почти 70%, сообщалось в исследовании Deutsche Bank в прошлом месяце.

Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя в понедельник заявил, что пока не видит необходимости в экономических санкциях против России. Так называемый третий этап санкций (ограничительные меры в отношении ключевых секторов российской экономики) будет оправдан только в случае «военного вторжения» России на Украину, отметил он.

Решение ЕС о дополнительных санкциях против России должно быть одобрено всеми 28 странами блока. Вчера европейские министры не приняли никаких новых санкций. Европейские дипломаты пообещали, что в ближайшие дни санкционный список пополнится россиянами, причем среди них будут и российские компании, сообщил министр иностранных дел Польши Радек Сикорский.

Сечин под угрозой

Вашингтон может вводить санкции против России гораздо быстрее: президент США Барак Обама ранее подписал три указа, заложившие правовую базу для адресных финансовых санкций в отношении российских физических и юридических лиц. Курирующий эти санкции Отдел по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США не нуждается ни в одобрении конгресса, ни в разрешении американских судов, чтобы расширять санкционный список SDN.

Газета The New York Times во вторник написала, что администрация США готовит санкции против главы «Роснефти» Игоря Сечина. Если Сечин действительно попадет в список SDN, его активы в американской юрисдикции будут заморожены, ему запретят въезд в США. Под угрозу будут поставлены деловые контакты Сечина с западными партнерами «Роснефти», включая американскую ExxonMobil. Она связана с «Роснефтью» многочисленными проектами в Сибири, Арктике, Черном море, Канаде и США. Юристы в ExxonMobil изучают потенциальные последствия санкций против Сечина для сотрудничества с «Роснефтью», пишет The New York Times. Если американские санкции коснутся только персоны Игоря Сечина, сама «Роснефть» формально пострадать не должна, но может понести репутационный ущерб, считают эксперты.

Санкции против Сечина могут вызвать беспокойство и у британской BP, которая владеет почти 20% «Роснефти». Но исполнительный директор BP Боб Дадли сегодня сказал, что западные санкции пока никак не затронули британскую компанию. Инвестиции BP в «Роснефть» он охарактеризовал как «железобетонные». «Для нас бизнес идет своим чередом», — заявил Дадли журналистам в Москве. Пока США и Евросоюз готовят новые санкции, глава BP принимает участие в заседании Русского географического общества, где он входит в попечительский совет.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий