У МГУ нашли «родственников» в Швейцарии

Следственный комитет и Минобразования проверят женевский филиал МГУ. Депутатский запрос в ведомства направил парламентарий от КПРФ Николай Рябов. Он утверждает, что женевский филиал использует бренд МГУ, но главный вуз страны на этом практически не зарабатывает. К тому же декан юрфака МГУ и руководитель центра в Женеве родственники.

«Применительно к женевскому филиалу юридического факультета абитуриенты (ежегодно от 20 до 30 человек) зачисляются в МГУ и по окончании учебы получают также диплом МГУ, но фактически обучаются в частном образовательном центре Швейцарии», — говорится в депутатских запросах (копия есть у РБК daily).

Отправляют студентов и преподавателей в Женеву за счет юрфака, продолжает депутат Николай Рябов. «Работа преподавателей оформляется как командировка, им оплачиваются проезд, проживание, питание, суточные, а также сохраняется на все время пребывания в Женеве зарплата, получаемая на факультете», — уточняет парламентарий.

По плану служебных командировок в этом году в Женеву поедут 39 преподавателей и 20 человек персонала. Согласно отчету о выполнении финансового плана развития факультета, за женевскую программу МГУ получил только 12,7 млн руб., то есть 3,4% от общего дохода факультета.

Коммунист Николай Рябов считает, что это слишком мало. Он уверен, что женевский филиал использует бренд МГУ, образовательные программы, преподавательский состав, но главный вуз страны на этом практически ничего не зарабатывает. Основной же доход получают частные лица — акционеры швейцарского центра.

На момент регистрации женевского центра в 1997 году 50% компании принадлежало юридическому факультету МГУ им. Ломоносова и 50% — частной компании Fri Trade & Consulting GmbH (согласно выписке из коммерческого регистра Женевы). В 2006 и 2007 годах было произведено несколько этапов допэмиссии, в результате доля юрфака МГУ была размыта до 2,5%. Доверенность на совершение руководителем центра Тамерланом Гасановым указанных действий с долей юрфака МГУ подписал декан юрфака МГУ Александр Голиченков (копия доверенности и протокола имеется в РБК daily).

Источник РБК daily на юрфаке МГУ рассказал, что декана юрфака МГУ Александра Голиченкова и руководителя центра в Женеве Тамерлана Гасанова связывают родственные отношения. «Племянник Гасанова женат на дочери декана», — отметила сотрудница МГУ. Обратить внимание следователей СКР на родственные связи руководителей просит в своем запросе и депутат Рябов.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий