Туроператоры продолжают отправлять россиян в Египет

Стало известно, что российские туроператоры не следуют рекомендациям Ростуризма о прекращении продаж туров в Египет. В частности, некоторые из них не переставали отправлять туда туристов, а некоторые намерены возобновить продажи по этому направлению уже через две недели.

Компания Coral Travel с 14 сентября планирует возобновить продажи путевок в Египет. Такое же объявление висит на сайте Sunmar Tour. «Мы учитываем рекомендации МИДа и Ростуризма и предлагаем разъяснять их туристам при продаже туров. В случае ухудшения ситуации на курортах Sunmar Tour оставляет за собой право снять программы и гарантирует возврат денежных средств. При этом будет продолжена аннуляция туров в Египет без штрафных санкций», — говорится в сообщении туроператора.

Кроме того, выяснилось, что «Пегас туристик», несмотря на рекомендации Ростуризма, и не прекращал продажу туров, компания лишь сократила объем. Об этом сообщила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова агентству РБК. Если в обычное время оператор отправлял туристов из 30 городов России, то сейчас выезды совершаются из шести городов. При этом в «Пегас туристик» сообщают, что около 35% клиентов компании настаивают на этом направлении.

Ранее в Ростуризме заявили, что на египетских курортах к 1 сентября не останется российских туристов. По данным Федерального агентства по туризму, в Египте остаются около 15 тыс. россиян. Позднее туроператоры заявили, что смогут выполнить это требование лишь к 1 октября.

Почти все туристические агентства приостановили продажу путевок в Египет, а авиакомпании вывозят россиян из опасной страны. Несмотря на волнения в стране, министр туризма Египта Хишам Заазуа просил российский МИД изменить свою позицию и рекомендовать туристам вновь совершать поездки на курорты Красного моря. По его словам, ситуация полностью безопасная и стабильная, а бояться иностранцам нечего.

По последним данным, жертвами столкновений в Египте между сторонниками отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси и силами правопорядка стали уже почти 900 человек. Мурси был смещен со своего поста 3 июля 2013 года в результате ультиматума, предъявленного военными. Временным главой государства был назначен председатель Конституционного суда Египта Адли Мансур.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий