Трубы «Газпрома» подведут к бирже

Сегодня биржевая торговля — уже не просто площадка, где встречаются продавец и покупатель, это целая система, которая позволяет эффективно планировать экономические и технические предпочтения обеих сторон, считает директор департамента переработки нефти и газа Минэнерго Максим Лобанов. Задача ведомства в этом процессе в том, чтобы создать для этих отношений удобные и понятные всем условия. Поэтому министерство активно готовится к запуску биржевых торгов газом.

В минувшую пятницу замглавы Минэнерго Кирилл Молодцов провел совещание с участием нефтегазовых и биржевых компаний на тему организации биржевых торгов газом, рассказали РБК daily несколько участников встречи. Накануне ведомство направило компаниям проект постановления правительства «О внесении изменений в некоторые акты правительства России по вопросам реализации газа» (копия документа есть у РБК daily).

«У участников были и замечания, и предложения. Но в целом эта инициатива была поддержана», — рассказал РБК daily Максим Лобанов. В результате Минэнерго удалось объединить интересы и биржи, и «Газпрома», который ранее к идее подобных торгов относился неохотно, отметил он.

Согласно документу участники биржевых торгов получат доступ к ГТС в соответствии с условиями сделок. Тем не менее в некоторых ситуациях этот доступ может быть ограничен. Например, в отсутствие свободных мощностей компании, реализу­ющие газ на биржах, не будут иметь приоритета при доступе к ГТС. В этом случае закачивать газ в трубы смогут только поставщики населению, а также поставщики, которые поставляют топливо в течение более длительного срока, чем остальные.

В случае аварии на ГТС или при переводе потребителей на резервные виды топлива при похолодании организованные торги с поставкой в соответствующие регионы будут остановлены. Кроме того, согласно проекту постановления, из биржевых договоров поставки газа исчезнут минимальные и максимальные суточные объемы поставок. Вместо этого компании-потребители должны будут отражать в договорах поставки порядок ежесуточного распределения объемов газа по каждому поставщику (в случае если их несколько).Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий