Топ-менеджеров «Оборонсервиса» лишили «золотых парашютов»

Главная военная прокуратура пресекла незаконную выплату так называемых «золотых парашютов» (компенсационных выплат при увольнении) топ-менеджерам ОАО «Оборонэнергосбыт» (входит в структуру «Оборонсервиса»). Как выяснилось, сотрудникам, которые в феврале это года получили компенсаций в размере от 50 до 100 средних месячных заработков, пришлось отдать деньги обратно государству.

Военные прокуроры выяснили, что сотрудники руководящего звена ОАО «Оборонэнергосбыт», входящего в структуру «Оборонсервиса» и являющегося поставщиком электроэнергии для нужд Минобороны, похитили более 150 млн руб. «Бывший генеральный директор ОАО «Оборонэнергосбыт», зная о грядущих изменениях этого акционерного общества, «задним числом» издал приказ, предусматривающий дополнительные преференции своим заместителям», — говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Так, в феврале 2013 года топ-менеджерам ОАО  необоснованно выплатили от 10 до 41 млн руб. Причем четверо из уволенных, спустя менее чем пять дней, были вновь приняты на работу на прежние должности в ОАО «Оборонэнергосбыт». Однако по требованию прокуратура, им пришлось отдать все деньги обратно государству. Теперь прокуроры предложили начальникам Минобороны  подумать об упорядочении подобных выплат в акционерных обществах, входящих в субхолдинг «Оборонсервис».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий