«Тинькофф» помирился с изменившим договор воронежцем

Банк «Тинькофф Кредитные Системы» и житель Воронежа Дмитрий Агарков договорились о прекращении конфликта. Все претензии воронежца прекращены, теперь он называет подделку договора шуткой, сообщается в официальном релизе банка.

«Конфликт неконструктивен, поэтому мы решили завершить его по-джентльменски, путем снятия взаимных претензий», – сообщил президент банка «Тинькофф Кредитные Системы» Оливер Хьюз. Сам хитроумный воронежец, переделавший договор, теперь называет свой поступок шуткой. «В 2008 году это была просто шутка, когда я составил свою форму анкеты и предоставил ее в банк вместо официального бланка. Но шутка зашла слишком далеко. Конечно, я не рекомендую подобным образом поступать другим людям. Перед получением кредита надо много раз подумать и изучить условия банка, но, если уж согласился, то следует выполнять условия», – говорит Дмитрий Агарков.

«Мы согласны с Дмитрием в том, что банки должны лучше разъяснять клиентам условия обслуживания», – добавил Хьюз. По его словам, банк ведет работу по повышению финансовой грамотности клиентов. Однако некоторые меры в отношении Агаркова все-таки будут приняты – для него выпустят дебетовую, а не кредитную карту. «Поскольку Дмитрий не всегда хорошо относится к кредитным картам, мы выпустили для него дебетовую карту Tinkoff Black, по которой банк начисляет 10% годовых на остаток по карте и платит cash back до 30% по отдельным видам покупок», – уточнил президент «Тинькофф».

42-летний воронежец хотел взыскать с банка «Тинькофф кредитные системы» компенсацию в размере 24 млн руб. Еще в 2008 году мужчина скачал типовую форму договора, подписал и отправил финансистам. Правда, он внес в документы свои дополнения — о том, что кредит беспроцентный, пени и штрафы за просрочку отсутствуют. Прописано это все было мелким шрифтом, как и сумма компенсации — 24 млн руб. Банк этот договор подписал, не посмотрев прописанное мелким шрифтом. Позже банк заявил, что против воронежца могут возбудить уголовное дело о мошенничестве.

Как пояснили в банке, случай выдачи кредитной карты по поддельному бланку банка является единичным. «Он связан с тем, что в 2008 году банк только начинал свою деятельность и процесс был не до конца отлажен. Сейчас банк выпускает более 100–150 тыс. кредитных карт в месяц, и такие случаи исключены», — заверил представитель банка.

Источник: РБК daily

4 комментария

Добавить комментарий