Теракты в Бостоне могли устроить братья Царнаевы

Полиция США установила имя второго предполагаемого террориста, который устроил взрывы во время марафона в Бостоне. Им оказался 26-летний Тамерлан Царнаев, которого сегодня убили полицейские в ходе перестрелки. 

Тамерлан Царнаев получил вид на жительство в США в 2007 году. Он занимался боксом, говорил о своих планах попасть в олимпийскую сборную США. Тамерлан учился на инженера в Bunker Hill Community College, передает информационное агентство РБК со ссылкой на Assoсiated Press.

Царнаев покинул Чечню со своей семьей в связи с напряженной обстановкой в регионе в начале 90-х и до своего приезда в США в статусе беженца жил в Казахстане. Его девушка наполовину португалка, наполовину итальянка, принявшая ислам. По информации BBC, полиция обнаружила пояс шахида на теле убитого террориста.

В качестве второго подозреваемого следствие идентифицировало брата убитого – 19-летнего Джохара Царнаева, передает Sky News. По предварительным данным, Царнаев учится в Университете Кембриджа. В мае 2011 года человек по имени Джохар Царнаев стал одним из 45 получателей стипендии, присуждаемой властями Кембриджа старшеклассникам, желающим получить образование. Размер стипендии составляет 2,5 тыс. долл., выплачивается она из средств пожертвований местных жителей и бизнесменов.

В МВД РФ и Интерполе заявили, что запрос относительно этого человека от американских коллег пока не поступал, передает информационное агентство РБК.

15 апреля у финиша марафона в Бостоне прогремели три взрыва. Первый взрыв прогремел спустя три часа после того, как победитель марафона пересек финишную ленту. Финиш марафона состоялся в северной части Бойлстон-стрит. Спустя несколько секунд прогремел и второй взрыв.

В результате терактов погибли три человека. Они уже опознаны: двое из них — восьмилетний мальчик и 29-летняя женщина — граждане США, один мужчина — гражданин Китая, который проходил обучение в Штатах. В результате теракта, по последним данным, пострадало свыше 180 человек. Вчера следствие идентифицировало двоих подозреваемых в терактах. Их вычислили по видеозаписи, снятой за секунды до первого взрыва.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий