Таскаев опроверг, что СКР выступил за то, чтобы лишить его мандата

Депутата от ЛДПР Владимир Таскаев назвал клеветой информацию о том, что центральный аппарат СК РФ предварительно поддержал ходатайство управления по Свердловской области о лишении его неприкосновенности. По словам парламентария, он намерен обратиться  в прокуратуру о возбуждении уголовного дела в за распространение клеветнической информации в отношении него.

Сегодня ранее агентство РИА Новости со ссылкой на главу СУСК Валерия Задорина сообщило, что Следственный комитет России поддержал ходатайство управления по Свердловской области просить Госдуму лишить мандата Таскаева.  «Насколько я знаю, наше ходатайство поддержано. Сейчас процедурно эти вопросы прорабатываются», — приводило агентство слова Задорина.

«У меня на руках документ, подписанный руководителем Следственного комитета Александром Бастрыкиным, в котором написано, что никаких действий против депутата Таскаева не ведется, никаких уголовных дел не возбуждено. Да и не может вестись. В законе четко написано: проводится в трехдневный срок проверка, ее материалы передаются в Генпрокуратуру, она в недельный срок принимает решение», — рассказал в беседе с газетой «Известия» Таскаев. С его слов, кто-то «регулярно кто-то вбрасывает информацию».

« Всё дело в том, что я провожу расследование против главы дирекции заказников Свердловской области Алексея Жирова. Я требовал проверить информацию о вымогательстве у охотников. Сейчас я готовлю материалы в прокуратуру. Вот он мне и мстит», — пояснил парламентарий, добавив, что намерен подать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении «РИА Новости» за распространение клеветнических измышлений в отношении депутата Госдумы.

Депутат также отметил, что направил новый запрос главе СКР Александру Бастрыкину, чтобы тот прокомментировал сообщения СМИ. Сам он отказываться от депутатской неприкосновенности не собирается.

В деле о незаконном отстреле косуль в Богдановичском заказнике Свердловской области Таскаев выступает одним из подозреваемых.  Убийство животных в Следственном комитете посчитали браконьерством. Сам Таскаев вину категорически отрицает. Он утверждает, что  никаких косуль он не убивал, а уголовное дело возбуждено «по заказу» местных чиновников, которые мстят депутату за расследование коррупционных скандалов

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий