Танцы как утоление голода: фестиваль «Контекст» на московских площадках

Знаменитая балерина не случайно стала арт-директором этого проекта. Диана Вишнева, человек с неспокойной творческой душой, давно известна страстью к неклассическим направлениям танца. Она не только стремится на личном опыте познать стили разных хореографов-современников, но и активно пропагандирует их поиски. По мнению Вишневой, у российского зрителя, хоть он и приучен прежде всего к классическому балету, есть «определенный голод» по современной хореографии.

Фестиваль «Контекст» предлагает новые работы молодых хореографов. Их отобрано четверо — Марина Акелькина (педагог-репетитор одной из столичных компаний), Владимир Варнава (начинающий постановщик), Константин Кейхель (преподаватель Академии Бориса Эйфмана) и Марсело Гомес, заокеанский парт­нер Вишневой, премьер Американского театра балета и тоже начинающий автор хореографии. По задумке Вишневой, «каждый желающий может проследить весь процесс создания постановки, а потом поучаствовать в их обсуждении». Все это пройдет на «Платформе», площадка которой давно стала родным домом для новаций и экспериментов. Предусмотрены и разного рода мастер-классы, их проведут иностранные мэтры современного танца.

Куратор проекта Самуэль Ворстен (художественный руководитель Holland Dance Festival) обеспечил его разными педагогами и авторами. В рамках «Контекста» пройдут гастроли британской компании Ричарда Олстона и нидерландских трупп Introdance и Korzo (часть показов состоится в «Гоголь-центре». — РБК daily). Среди прочего нас ожидает работа Дэвида Мидденторпа «Голубое путешествие», встреча с израильтянином Бараком Маршалем и Марком Гёке из Штутгартского балета, приезд молодого специалиста по движению Эрика Готье и показ миниатюры знаменитого автора балетов Ханса Ван Манена. Москва увидит работу In Memorium, поставленную Сиди Ларби Шеркауи (новое и уже известное имя в мире хореографов Европы) для Балета Монте-Карло.

В рамках «Контекста» Диана Вишнева впервые в жизни исполнит хореографию Иржи Килиана. Их совместный с Марсело Гомесом выход произойдет на итоговом гала-концерте в номере Nuages. Еще один парад звезд балета состоится в дуэте «Вертиго», поставленном специально для них итальянцем Мауро Бигонзетти.

Кроме этого в «Контексте» запланированы публичная беседа Вишневой с Аллой Сигаловой, «круглый стол» по проблемам современной хореографии и показы фильмов о танце в Центре документального кино. Это картина Вима Вендерса о Пине Бауш и видеосоздание Килиана Carmen и «Между входом и выходом» (не традиционные съемки балетов, а танец, специально созданный для киноэкрана).Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий