Табачные войны: JTI подала в суд на «БАТ Россия»

Директор по корпоративным коммуникациям табачной компании «БАТ Россия» Александр Лютый очень удивился, узнав, что у конкурента есть претензии к обновленной пачке сигарет LuckyStrike. JTI подала иск в суд и заявление в ФАС о недобросовестной конкуренции со стороны британских коллег. Как выяснила РБК daily, JTI считает, что новая пачка LuckyStrike копирует Winston.

«Мы ознакомились с исковым заявлением JTI. В нем утверждается, что мы якобы используем товарные знаки нашего конкурента. Это весьма спорное заявление. Детально изучив претензию, мы уверены, что она абсолютно беспочвенна», — подчеркнул Александр Лютый.

Директор по коммуникациям JTI в России Анатолий Верещагин подтвердил факт обращения в суд и ФАС, но от подробных комментариев отказался.

По информации РБК daily, JTI заподозрила «БАТ Россия» в клонировании своего бренда Winston из-за использования синего цвета при оформлении новой пачки LuckyStrike и белых фильтров. Кроме того, JTI предъявила конкуренту обвинения еще и в копировании рекламной кампании Winston.

Г-н Лютый пришел в недоумение, узнав о таких претензиях. «Мы запускаем в России марку Lucky Strike и понимаем, что другой игрок рынка может видеть в этом абсолютно корректном с точки зрения конкуренции шаге опасность для своих марок, однако это не может быть причиной для судебного разбирательства. Обвинять нас в том, что мы используем синий цвет в дизайне пачки, а белый цвет — в дизайне сигареты, некорректно. На рынке представлено немало марок с такими же характеристиками. Ни один из этих элементов не является собственностью JTI», — пояснил свою позицию представитель «БАТ-Россия».

LuckyStrike исчезла из продажи летом прошлого года. В отдельных магазинах страны обновленный бренд уже появился, а в ближайшее время он должен поступить в широкую продажу. Если «БАТ-Россия» удастся уладить конфликт с JTI, то LuckyStrike окончательно лишится привычного красного круга на пачке, который приобрела во время Второй Мировой войны. Это не просто геометрическая фигура, а японский флаг, гласит легенда.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий