Свидетели по делу «Кировлеса» не дают обвинительных показаний

В Ленинском районном суде Кирова продолжается процесс по делу блогера Алексея Навального и его бывшего бизнес-партнера — гендиректора ООО «Вятская лесная компания» Петра Офицерова. Сегодня и завтра должны пройти допросы свидетелей обвинения. Два уже допрошенных свидетеля — заместитель председателя правительства Кировской области Сергей Щерчков и экс-директор Котельнического лесхоза Игорь Киселев, в своих показаниях не поддержали обвинение.

Первым на заседании был допрошен Сергей Щерчков. По его словам, никто из директоров лесхозов не жаловался ему, что их заставляют продавать лес через «Вятскую лесную компанию», передает информационное агентство РБК. Таким образом, он не сказал ничего, что подтверждало бы версию обвинения.

Также уже допросили свидетеля Игоря Киселева. В 2009 году он был директором Котельнического лесхоза, его непосредственным руководителем был экс-директор «Кировлеса» Опалев. По словам Киселева, цена на лесопродукцию устанавливалась руководством «Кировлеса».  Он не помнит, поставлял ли его лесхоз лесопродукцию для ВЛК. Кроме того, не знает подробностей о том, «что это за предприятие и чем оно занималось». Однако в предыдущих его показаниях, оглашенных прокурором, отмечалось, что ВЛК несвоевременно рассчитывалась с Котельническим лесхозом за продукцию.

Сам Навальный отметил, что никаких прогнозов по поводу исхода дела у него нет. «Для меня это дело всегда выглядело смешным — я же знаю, что происходило на самом деле. Кому-то подбрасывают наркотики, а мне, потому что я борюсь с коррупцией, подбрасывают коррупцию», — сказал оппозиционер в интервью информационному агентству РБК.

В Кирове сегодня пятый день судебных заседаний по делу Алексея Навального. Он обвиняется в том, что, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества предприятия «Кировлес», вступив в сговор с директором ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. Своими действиями, считает обвинение, они причинили ущерб бюджету области на сумму более 16 млн руб. Сам Алексей Навальный категорически отвергает все обвинения в свой адрес. В случае же если его вина будет доказана, блогеру может грозить до десяти лет колонии.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий