Светлана Маковская: "В 2011 году в рамках программы "Дети" мы решим ряд новых задач"

В ходе очередного заседания Правительства края первый заместитель министра образования и науки Красноярского Светлана Маковская доложила о реализации долгосрочной целевой программы «Дети» в 2010 году. Цель программы — создание условий для сохранения здоровья и развития детей.

Одной из важных мер поддержки, реализованной в 2010 году, по словам Светланы Маковской, стало предоставление социальных выплат малообеспеченным родителям, чьи дети в возрасте от полутора до трех лет не посещают дошкольное учреждение, или находятся в группах кратковременного пребывания. Сумма выплат составила от 2624 до 3499 руб. Данная мера социальной поддержки имеет заявительный характер, компенсационная выплата произведена всем обратившимся.

Также в крае реализованы мероприятия, направленные на увеличение количества мест в системе дошкольного образования. В 2010 году в крае было введено в эксплуатацию шесть объектов; проведена реконструкция и капитальный ремонт зданий, перепрофилированных под детские сады, возвращено три здания, в которых ранее размещались детские дома. В целом, из разных источников финансирования в системе дошкольного образования было увеличено количество мест более чем на три тысячи.

Большое внимание, по словам Маковской, уделяется и системе детского отдыха. В прошлом году были выделены средства на укрепление материально-технической базы, проведение капитальных и текущих ремонтов краевых и муниципальных загородных оздоровительных лагерей. Благодаря оказанной поддержке, все учреждения своевременно приняли детей. Помимо того, удалось существенно улучшить условия отдыха и оздоровления. Это позволило увеличить количество оздоровленных детей на 12% (по отношению к 2009 году) и добиться большего оздоровительного эффекта. Всего в 2010 году разными видами отдыха было охвачено белее 40 тысяч детей.

Кроме того, проведена работа по созданию и модернизации инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных учреждениях. В пошлом году были введены в эксплуатацию четыре спортивных школьных двора в рамках программы «Дети» и один — за счет привлеченных средств.

«В 2011 году, в рамках программы «Дети», мы продолжим реализацию уже заявленных мероприятий, а также решим ряд новых задач», — подчеркнула Светлана Маковская.

Комментариев нет

Добавить комментарий