Судья по делу «Кировлеса» Блинов отказался взять отвод

Судья Сергей Блинов, председательствующий в процессе по уголовному делу в отношении Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова о хищении имущества предприятия «Кировлес», вновь отказался взять отвод. Таким образом, он отклонил соответствующее требование защиты, которая заявляла о необъективности и пристрастности суда.

По мнению правозащитников, судья подлежит отводу «по причине намеренного нарушения федерального законодательства», передает РАПСИ. В частности, адвокаты утверждают, что судья нарушает принцип состязательности сторон и не предупреждает свидетелей об их ответственности перед уголовным законом за отказ от дачи показаний. Кроме прочего, защита припоминает судье то, что он не позволял ей задавать вопросы свидетелям перед зачтением им данных ими ранее показаний.

Судебный процесс по делу «Кировлеса» начался в конце апреля 2013 года. По версии следствия, г-н Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества предприятия «Кировлес», вступив в сговор с директором ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. Своими действиями, считает обвинение, они причинили ущерб бюджету области на сумму более 16 млн руб.

Пока прошло 11 заседаний, прокуратура продолжает представлять доказательства. Свидетели обвинения продолжают давать показания о том, что г-н Навальный не виноват в хищении. Сам г-н Навальный также категорически отвергает все обвинения в свой адрес. Он считает психолого-лингвистическую экспертизу телефонных переговоров недопустимой и отвергает другие доказательства. Однако если вина блогера будет доказана, ему может грозить до десяти лет колонии.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий