Суд заочно арестовал депутата Илью Пономарева

Басманный суд столицы в пятницу заочно арестовал депутата Госдумы Илью Пономарева, передает корреспондент РБК из зала суда. Ему предъявлены обвинения в пособничестве в растрате 22 млн руб. фонда «Сколково».

Сам Пономарев в суд не приехал, он еще год назад, в июне 2014 года, покинул Россию, улетев в Нью-Йорк.

Последний оппозиционер

В начале заседания адвокат обвиняемого Мария Баст просила суд не рассматривать вопрос об аресте в отсутствии самого депутата. Она настаивала, что если бы депутат знал о заседании суда заранее, то вернулся бы в Россию, чтобы лично дать объяснения. Судья Валентина Левашова отклонила эту просьбу и предоставила слово следователю.

Следователь Сергей Чернышов был предельно краток. «Прошу удовлетворить мое ходатайство по тем основаниям, которые в нем указаны», — заявил следователь, но потом пояснил, что Пономарев не является по повесткам, и обвинение ему было также предъявлено заочно.

«Он может продолжить скрываться от следствия, может оказать давление на свидетелей либо препятствовать расследованию», — выступал Чернышов, напомнив, что Пономарев на момент совершения преступления был депутатом Госдумы и остается им сейчас. 7 июля он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Следователь поддерживал прокурор.

Против ареста возражала адвокат Мария Баст. Она настаивала, что следствие пытается применять карательный подход. «Почему другие меры пресечения не могут быть применены? — удивлялась Баст. — В ходатайстве следствие есть только стандартные формулировки».
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий