Суд по банкротствам короновал Рустама Тарико

Суд по делам о банкротстве американского штата Делавэр устранил последнее препятствие на пути Рустама Тарико к мировому водочному господству. Американские судьи не высказали претензий к плану реструктуризации бизнеса польской водочной компании CEDC, 100% которой теперь достанется владельцу «Русского стандарта».

Суд по банкротствам штата Делавэр поставил точку в длившейся более года саге о спасении терпящего бедствие бизнеса крупнейшего производителя водки в России и Восточной Европе. Компания CEDC со штаб-квартирой в Варшаве была обречена на поглощение после того, как стало ясно, что ее менеджмент не способен самостоятельно найти средства на погашение долговых обязательств в размере порядка 1,3 млрд руб., образовавшихся в ходе приобретения активов в России.

В роли спасителя выступил владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико, предложивший компании план спасения, поддержанный советом директоров CEDC. Согласно этому плану держатели облигаций компании получат 172 млн долл. наличными и еще 650 млн долл. в виде новых облигаций CEDC. Этот план в начале апреля получил поддержку большинства кредиторов, после чего был передан на рассмотрение в американский суд по банкротству. В середине прошлого месяца акции компании были делистованы с NASDAQ и Варшавской биржи. После судебного одобрения владельцем 100% CEDC стала компания Roust Inc, дочерняя структура «Русского стандарта».

«Одобрение плана судом означает, что компания может возобновить закрытие сделок, предусмотренных планом реструктуризации», — говорится в официальном сообщении CEDC. В компании считают, что завершение всех процессов должно завершиться 31 мая этого года. Переход бизнеса в руки Рустама Тарико уже одобрен регулирующими органами в Польше, России и на Украине — ключевых для CEDC рынках. Сам Рустам Тарико назвал решение суда «важнейшим шагом вперед для бизнеса компании».

Поглощение CEDC (производит водки «Зеленая марка», «Парламент», Zubrowka и др.) превращает Рустама Тарико в крупнейшего водочного магната мирового масштаба. Совокупный годовой объем производства крепкого алкоголя «Русского алкоголя» и CEDC составлял в последние годы порядка 25 млн дал. Больший объем водки поставляла на мировой рынок лишь британская Diageo, владеющая глобальным супербестселлером водкой Smirnoff.

В «Русском стандарте» пока не комментируют перспективы и сроки слияния операционной деятельности двух компаний. Однако менеджеры «Русского алкоголя» — российского подразделения CEDC — еще в прошлом году переехали в здание центрального офиса Roust Inc  на западе Москвы.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий