«СТС Медиа» стала обладателем 1,98 млн своих акций

«СТС Медиа» сообщила о приобретении 1,98 млн обыкновенных акций с открытого рынка для использования в рамках опционной программы 2013 года. На сегодняшней пресс-конференции в Москве также стали известны финансовые результаты компании по US GAAP за второй квартал 2013 года.

Как сообщили представители телеканала, СТС сохранил позицию в тройке ведущих телеканалов, нарастив долю целевой аудитории с 10,2% во втором квартале 2012 года до 11,6% во втором квартале 2013 года. Причем доля аудитории выросла как в прайм-тайм, так и по сравнению с первым кварталом 2013 года. В качестве причин роста представители телеканала указывают количество хитовых премьер, а также завершение успешного перехода на новый целевой сегмент.

При этом уже в сентябре СТС ждет новый сезон. Руководство канала рассчитывает на привлечение новой аудитории, продолжение популярных телепрограмм и запуск новых.

Рекламная выручка во втором квартале 2013 года выросла на 9% в долларовом выражении и на 12% в рублевом выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила порядка 97% всей консолидированной операционной выручки (во втором квартале 2012 года — 98%).

Как сообщалось ранее, текущая опционная программа рассчитана на четыре года, ее участники смогут реализовать выданные им акции при условии, что на протяжении десяти биржевых сессий до момента продажи бумаг их цена на NASDAQ будет выше 12 долл. Компания также должна достичь определенных операционных показателей, которые сейчас не раскрываются.

Для поощрения менеджеров планируется выкупить с рынка до 2,5 млн акций, что составляет 1,6% уставного капитала «СТС Медиа». Сейчас он состоит из 158 млн ценных бумаг, 37% из них обращается на бирже. Заявленное количество акций на опционную программу составляет 4% free-float.

Предполагаемое к выкупу количество акций не так велико, чтобы изменить котировки, полагают аналитики. «В большей степени на стоимость бумаг повлияет выплата хороших дивидендов, которые обещает «СТС Медиа» в 2013 году (около 100 млн долл. против 82,2 млн долл. в 2012 году. — РБК daily)», — прогнозировала ранее старший аналитик Sberbank Investment Research Анна Лепетухина.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий