Строительством «Турецкого потока» займется австрийская компания OMV

О том, что австрийский нефтегазовый концерн OMV разрабатывает проект газопровода для поставок российского газа в Европу в обход Украины, сообщает Die Presse со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

По информации собеседников издания, продвигать проект будет экс-глава Nabucco Райнхард Мичек. Представитель пресс-службы OMV отказался от комментариев.

Nabucco – проект магистрального газопровода, по которому газ из Центральной Азии планировалось поставлять в Европу в обход России. В качестве основных поставщиков изначально рассматривались Азербайджан, Ирак и Туркмения. Участниками проектами с равными долями по 16,67% в 2009 году стали австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, а также турецкая Botas и немецкая RWE. В 2013 году RWE продала свою долю OMV и вышла из проекта, позднее часть ее доли выкупила французская GDF Suez SA.

Изначально строительство Nabucco планировалось начать в 2011 году, а закончить в 2014 году. Однако из-за проблем с финансированием проекта и отсутствием гарантий по поставке газа начало строительства неоднократно откладывалось и, в итоге, так и не было начато. 26 июня 2013 года OMV, возглавляющая консорциум по строительству Nabucco, официально объявила об аннулировании проекта.

«Сейчас ведется работа над «новым Nabucco», однако, с одним огромным различием: вместо прикаспийского газа через Турцию потечет российский и, возможно, иранский газ», – отмечает Die Presse.

OMV – австрийский нефтегазовый концерн, владеющий сбалансированными международными активами в сегменте разведки и добычи углеводородов в 20 странах в шести ключевых регионах: Центральной и Восточной Европе, Северной Африке, Северо-Западной Европе, на Ближнем Востоке, Австралии – Новой Зеландии.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий